Все, что я думаю о шугаринге
22.12.2015
Show all

Мои правила работы с беременными

Мои уважаемые клиентки, настоящие и потенциальные!

     Последние пару месяцев ко мне довольно часто обращаются беременные девушки с желанием провести процедуру шугаринга на той или иной зоне. Поэтому я хотела бы чуть подробнее остановиться на принципах моей работы с данным контингентом. Я работаю  с беременными в 2 случаях: 1. Вы являетесь моей постоянной клиенткой, при этом регулярно делаете процедуру, я знаю Ваши «болевые точки», Вы – мою руку и технику работы. 2. Вы не являетесь моей клиенткой, но, например, Вас мне передал знакомый мастер, у которого Вы также делали регулярно процедуру, как до беременности, так и во время, и я могу у него уточнить все нюансы работы с Вами и также подтвердить регулярность выполняемых процедур. Во всех остальных случаях я стараюсь отказывать. У меня на этот есть свое мнение, исходя из личного опыта и опыта своих учителей (а они у меня, к слову сказать, далеко не последние люди в мире шугаринга).

В основной своей массе есть 3 вида мастеров:

  1. Которые, как и я, считают, что работа с беременными — большой риск и ответственность, который, в первую очередь ложиться на плечи мастера, выполняющего процедуру. На это можно возразить – «Если что случиться – сама пришла и сама виновата». Да, люди разные, и ряд мастеров к этому так и относятся. Я же хочу спать по ночам спокойно!  Одним из аргументов также является фраза, которую мне уже не раз доводилось слышать «У меня нет противопоказаний к эпиляции, беременность протекает нормально». Поэтому некоторые мастера работают «по справке от врача». Я вполне допускаю такой момент. Личное дело каждого…Я все же придерживаюсь мнения, что медицина – вторая по точности наука после богословия…. Шугаринг (для тех, кто не в курсе) – процедура удаления волос пучками и даже при самой безупречной технике выполнения это все равно стресс для организма. Отсюда «внезапно» возникающий  гипертонус матки и т.п. Также нередки случаи, когда девушки к началу 3-го триместра, когда бриться становится невмоготу, решают, что вот шугаринг им вдруг резко стал жизненно необходим,  мастер – дурачок (он не увидит, что она реально только первый, ну или в лучшем случае – второй раз делает процедуру), звонит и говорит « возьмите меня, я регулярно шугарюсь, честное причестное». Приходит, а там «конь не валялся». И вот обман раскрыт – а она уже пришла и слезно просит сделать процедуру, она все потерпит. Это очень напряженная ситуация была в начале моей работы и стала мне хорошим уроком. С тех пор – не верю.

  2. Мастера (это прям такая отдельная многочисленная категория) которые говорят о том, что особенно 1-й триместр – прекрасное время начинать проводить процедуру (шугаринга, ваксинга и т.п.). То есть это время — до 12 недель, которое считается самым опасным по части вероятности выкидышей! Это просто идиотизм, и когда я читаю такие рекомендации —  у меня волосы встают дыбом, просто преступление давать такие советы!!

  3. И бооооольшущее число мастеров, для которых это чисто бизнес, ничего личного. Они готовы закачивать филлеры на коленке, не имея при этом никакого представления ни о том, как оказать вам первую помощь в случае, к примеру, анафилактического шока (не отличат адреналин от аспирина), не зная, как решать проблемы в случае наступления осложнений и т.п. Чаще всего они говорят – «Я беременных шугарю уже ни один год – ни разу эксцессов не было, а тот мастер, что вам отказал – он просто не умеет работать». Но, тут я опять считаю так – всегда бывает первый раз!! Может пронести 1000 раз, а на 1001 случиться что-то непредвиденное (особенно на сроке до 12 недель), и что тогда делать? ну если совести нет – можно спать спокойно…

     Резюме… Безусловно – беременность — не болезнь, но, я считаю, это состояние повышенного риска для клиентки и повышенной ответственности для мастера. И тут каждый делает выбор – кто-то в пользу возможности заработать денег, кто-то  — в пользу своего спокойствия. Для меня предпочтительнее второй вариант. И даже некоторым из своих постоянных  клиенток я не порекомендую продолжать процедуры (например, шугаринг зоны глубокого бикини), в случае наступления беременности, т.к. здоровье малыша и возможные риски первичны по сравнению с тем дискомфортом, которые доставляет нежелательная растительность. Подбирайте себе мастера до беременности, выполняйте процедуру РЕГУЛЯРНО и старайтесь не менять руку, беременность – не время для экспериментов, готовьтесь к ней заранее по всем аспектам своей внешности!!

Спасибо)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *