Мои правила работы с беременными
12.01.2017
Show all

Все, что я думаю о шугаринге

Мои уважаемые клиенты!

Я очень долго собиралась написать этот пост, но все руки не доходили, а вчера я побывала на повышении квалификации у гуру в области  шугаринга — несравненной  Лины Кеннеди — президента   компании  «Alexandria Professional»  (США),  разработчика  и первооткрывателя  в  области сахарной эпиляции (шугаринга) с опытом работы более 20 лет, и как-то мысли в моей голове встали в стройный ряд, и я поняла, что уже пора поделиться ими и с Вами….

При проведении процедуры шугаринга я регулярно сталкиваюсь с вашими вопросами: «Почему я  делаю эпиляцию,  а  волоски  все также активно растут? Когда волоски станут расти более редкими, светлыми, мягкими? Почему появляются черные точки, вросшие волосы, покраснения, иногда «пупырышки» и зуд при отрастании волос и что со всем этим делать?» Ну и конечно король вопросов: « Как добиться идеальной гладкости кожи?»

Я долго и скорпулезно изучала все эти вопросы как в теории, так и на практике, в том числе, лично на своей шкурке и, думаю, нашла весьма аргументированные ответы.

1. Редкие, мягкие, светлые волоски и гладкая кожа – ну когда уже???

Немного теории (да, возможно Вам, мои дорогие клиентки, это не очень интересно, но азы роста волос необходимо знать и понимать, чтобы из раза в раз не задаваться одним и тем же вопросом: «Когда волоски станут расти реже?!» Ведь говорят же, что такие чудеса бывают?! Да, бывают, и Вы – не исключение).

Условно каждый волос можно разделить на 2 части: стержень (ствол) и корень.

Стержень – та часть, которую мы видим и можем потрогать.

Корень – та часть, которая располагается под кожей внутри фолликула.

Задача фолликула – выращивать волос.

У основания фолликула расположена волосяная луковица.

Формирование внутренней оболочки корня и рост волоса зависят от этой луковицы.

Далее самое важное.

Выделяют 3 основные стадии роста волос:

Анаген – стадия активного роста волоса.

Катаген – промежуточная фаза роста волос, переход к регрессии.

Телоген – стадия покоя фолликула. Волос остается не активным, пока не выпадет или не будет удален.

Наилучшим моментом для извлечения волоса является ранняя стадия анагена. При извлечении волоса частично удаляется стенка фолликула и разрушается часть матричных клеток, таким образом, цикл фолликула прерывается. Правильное удаление в ранний анаген заканчивается нарастающим истощением фолликула и удлинением стадии регенерации волоса. При постоянной процедуре шугаринга волосы становятся тонкими и депигментированными. А на некоторых участках совсем не вырастают.

Поэтому когда Вы, дорогие мои дамы, делая шугаринг к примеру зоны бикини раз в 5-6 недель, то есть в среднем 2 раза за 3 месяца, спрашиваете: «Когда они уже перестанут расти?», то вот Вам мой короткий и обоснованный ответ: «Никогда».

Есть годами выработанные временные интервалы проведения процедуры, которые позволяют действительно добиться заметного сокращения и деградации волос. Для бикини в среднем это 3-5 недель (причем 5 недель – для тех, кто уже давно и регулярно делает шугаринг, чьи волосы уже на грани вымирания).

Конечно Вы можете задать вполне логичный вопрос: «Но если я делаю шугаринг раз в 3 недели, то у меня не все волоски успевают отрасти и уже есть те черные точки, из которых после процедуры растут новые волосы».

Здесь тонкий момент. Про черные точки я расскажу чуть позже, а пока…..

Как правило, еще с первой процедуры мы с Вами должны договориться, какой ожидаем результат: хотите ли Вы максимально избавиться от волос (это одна история) или Вы хотите идеальной гладкости после процедуры (это другая история). В первом случае – это регулярная работа (бикини – раз в 3 недели стабильно, перманентный домашний уход) и довольно долгое время.       В случае идеальной гладкости есть 2 варианта развития событий:

— Вы так же делает процедуру регулярно, осуществляя полноценный домашний уход качественными средствами и тогда, со временем, раз за разом, волоски будут расти все реже, мягче, результат после процедуры будет все лучше и лучше, и в итоге Вы придете к гладкости после процедуры и трем волосинкам в перерывах между ними.

— или да, Вы можете отращивать свои «кустики»)) по полтора месяца, и после процедуры шугаринга (при регулярном домашнем уходе) действительно будет максимальная гладкость, но тогда о реальной деградации самих волос Вы может забыть.

Вот такая жестокая правда.

Все это – мое личное мнение, основанное на моих долгих наблюдениях, на опыте общения с другими мастерами, ну и, безусловно, на полученной вчера информации.

Одно могу сказать точно: у тех из моих клиенток, которые регулярно делают шугаринг и осуществляют перманентный домашний уход – результаты отличные! Количество волос, вырастающих к процедуре от раза к разу – примерно 30% от первоначального объема, да и эти волоски настолько тонки и обесцвечены, что их видно только при близком рассмотрении. Да, это долгая и кропотливая работа, но она того стоит! Кстати некоторым своим клиенткам я настоятельно рекомендую фотографировать первичный вариант, чтобы по прошествии времени они в любой момент могли освежить свои воспоминания, а не думать что «Что-то вроде и не очень уменьшилось количество, почти так и было изначально». Ага, конечно…….

2.Проблема – черные точки.

Иногда бывает, что Вы, мои дорогие, приходя на процедуру шугаринга, претерпевая все тяготы и неудобства, связанные с необходимостью (а есть ли она?) отращивать волоски, слышите от меня: «Пожалуйста, посмотрите, у Вас есть черные точки, не пробившиеся волоски, и после процедуры они, возможно, выйдут на поверхность». И я вижу грусть и печаль в глазах, что опять АБСОЛЮТНО гладко не будет (конечно так происходит далеко не у всех, но кто-то себя наверняка узнал). В чем же дело? А в том, что 70% из Вас после моего следующего вопроса: «Как ухаживаете за кожей?» скромно улыбаетесь и отвечаете: «Никак». Хотя про колоссальную важность домашнего ухода, про то, что мастер – не волшебник, и многое зависит от Вас, я твержу постоянно. Ну что тут скажешь?!

Другая часть Вас гордо заявляет: « Скраблю хотя бы раз в неделю, а то и два». Этот ответ мне нравится больше, но вот результат все еще ни Вас ни меня не удовлетворяет.

Подумайте сами – Вы приходите с этими самыми точками, я провожу процедуру шугаринга (она, как Вы знаете, обладает эффектом легкого пилинга), и, о чудо!!!!, эти точки превращаются в волоски, осторожно выглядывающими над поверхностью кожи (какие-то уже во время процедуры и их мы удаляем, а какие-то – спустя пару дней после шугаринга). Что это значит?

А значит это ровно то, что Вы или лукавите, говоря о том, что ухаживаете за кожей, либо используете средства, не подходящие вашей коже. Или проводите не полный комплекс ухода. Ведь не любым скрабом можно проходить по зоне бикини, далеко не любым!! От мелкого скраба может не быть толку, от крупного – Вы получите обратный эффект в виде огрубевшей кожи, воспаленных фолликулов, ну и, весьма вероятно, вросших волос.

Так вот, чтобы избежать этих проблем специалисты – основатели шугаринга, годами разрабатывают, совершенствуют профессиональные средства по уходу за кожей, создают целые программы ухода, которые направлены на решение конкретных проблем и на их предупреждение. Это достигается за счет того, что состав каждого средства абсолютно продуман, наличие каждого компонента обосновано, его эффективность доказана годами использования.

Приведу пример.

Из уходовой линейки бренда, на котором я работаю, я рекомендую скраб – смузи, состоящий из морской соли и увлажняющего лосьона, который в итоге превосходно, но при этом бережно скрабирует кожу, увлажняет ее, насыщает минералами, не требует смывания.

Дальше Вы спрашиваете «А чем эта соль отличается от аптечной за 100 рублей?». Отвечаю: «Тем, что эта соль, во-первых, несет самое главное – четко подобранную степень помола, адаптированную для самых нежных зон. Солью из аптеки, велика вероятность, что вы просто поцарапаете себе кожу, нанеся микротравмы, и только усугубите проблему. Во-вторых, эта соль подобрана так, что в ней содержится максимальная концентрация минералов и натрия». Но часть из Вас все равно покупает химический скраб и каждый раз удивляется черным точкам. Плюс ко всему мои призывы к регулярному (ежедневному) увлажнению кожи, Вы вообще пропускаете мимо ушей, иногда, правда, применяя крем, но тот, который под руку попался. контрольный выстрел – питательный крем вместо увлажняющего лосьона. Объясняю на примере.

У вас есть миска кукурузных хлопьев. Вы наливаете в них сироп. Кукурузные хлопья здесь представляют клетки кожи, а сироп – смягчающий крем. Что происходит? Сироп покрывает верхний слой хлопьев, заставляя его выглядеть блестящим, он даже может просочиться вниз на несколько слоев. А теперь возьмем другую миску с такими же хлопьями и нальем в нее молоко. Посмотрим, что произошло: прежде, чем Вы доберетесь до нижнего слоя, все Ваши хлопья размякнут! Вот в чем разница между хорошим увлажнителем на водной основе и питательным кремом. Нет ничего плохого в питательном креме, если прежде Вы увлажните свою кожу.

Далее, коротко приведу примеры проблем, которые поможет Вам решить регулярный шугаринг и ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ДОМАШНЕГО УХОДА ЗА КОЖЕЙ.

  1. Псевдофолликулит. Происходит в основном из-за того, что растущий по длине фолликула волос заворачивается назад и врастает вниз по длине или закручивается спиарльно у поверхности кожи.

  2. Волос растет параллельно эпидермиальному слою кожи.

  3. Волос застрял глубоко внутри фолликула: он не виден, но на коже появляется твердое уплотнение, часто темного цвета.

А теперь бегло о полном цикле ухода за кожей от Alexandria Professional:

  1. Непосредственно сама процедура шугаринга.

  2. Легенда среди мастеров шугаринга – средство от врастания волос – Феноменол.

Устраняет раздражение и смягчает кожу, избавляет от вросших волос и предотвращает повторное врастание. Обладает противовоспалительным действием. Применяется для коррекции гиперкератоза, особенно на такой проблемной зоне, как плечи. Подходит для самой чувствительной кожи, в том числе для детской. Феноменальный состав – феноменальный результат!

Состав: Масло Ши, кокосовое масло, масло шалфея мускатного, масло семян жожоба, масло розового дерева, масло кожуры помело, масло иланг-иланга, масло виноградных косточек, масло календулы, кунжутное масло.

Это было то самое средство, после применения которого я стала абсолютной поклонницей бренда в сфере ухода за кожей. Это то средство, которое помогло лично мне забыть о проблеме вросших волос, и что я считаю самым главным – избавиться от старых коричневых пятен, которые долгое время служили напомнанием о неумелых попытках самостоятельно удалить вросшие волосы.

С тех пор всегда стараюсь донести мысль – вросшие волосы НИКОГДА нельзя ковырять ни иголками, ни пинцетами. Вросшие волосы надо лечить, планомерно пытаясь в щадящем режиме добиться их САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выхода на поверхность кожи. А лучшее, что Вы можете сделать – работать на предупреждение их появления!

  1. Каждые 5 дней использование скраба-смузи на основе морской соли и увлажняющего лосьона.

Богатая натуральными минералами соль применяется для мягкой, щадящей эксфолиации кожи, решения проблемы врастания волос, тонизации и увлажнения. Успокаивает кожу, делает ее гладкой и шелковистой, улучшает текстуру. Может использоваться при коррекции акне и как антибактериальное средство. Контролирует избыточную активность сальных желез, предотвращает воспаления.

Состав: Хлорид натрия, магний (антистрессовый минерал), натрий, калий, кальций, бром.

  1. Натуральная венгерская грязь, богатая минералами и коллагеном. Успокаивает раздраженную кожу, устраняет симптомы крапивницы после удаления пушковых волос. Благодаря мощному детоксифицирующему и вытягивающему действию помогает бороться с проблемой врастания волос. Применяется для многоцелевой коррекции при таких эстетических проблемах, как экзема, псориаз, а также для противовозрастного ухода. Рекомендуется при укусах насекомых и солнечных ожогах. Улучшает внешний вид кожи, выравнивает ее текстуру.

Состав: Диоксид кремния, диоксид титана, диоксид алюминия, оксид железа, оксид железа, оксид марганца, пентаоксид дифосфора, оксид кальция, оксид магния, оксид натрия, оксид калия, вода, углекислый газ, хлоридион.

Честно скажу, в начале нашего знакомства с этим средством я отнеслась к нему с большой долей скепсиса и как-то настороженно. Но продукт работает очень и очень хорошо. Прекрасно подходит для ухода за кожей лица и декольте.

Подводя итог ко всему вышесказанному, хочу отметить, что да, бывает сама по себе проблемная кожа, склонная к гиперкератозу, воспалениям и т.п., но обычно в таком случае проблема не носит локального характера, а заметна и на других частях тела – ноги, лицо, грудь, спина и, как правило, в такой ситуации клиент сам знает «слабые места» своей кожи. Но даже в этом случае проблему можно если не решить кардинально, то как минимум, заметно улучшить состояние кожи.

Всё это не реклама бренда (хотя, отчасти получается, что и реклама тоже), это МОЕ ЛИЧНОЕ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ проводить не просто процедуру шугаринга в обмен на Ваши деньги, а действительно помочь Вам в решении Ваших проблем. Каждое средство я пробовала в работе как на своих клиентах, так и на себе, и видела великолепные результаты! И я уверена в их эффективности на 200%, потому и рекомендую.

P.S. Надеюсь, что такой мой «крик души» поможет Вам лучше ориентироваться в мире шугаринга, оставаясь всегда красивыми и здоровыми! Любите себя всегда!

Бесконечно ценю и дорожу каждой из Вас!

Ваш мастер шугаринга, Елена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *